लेफ्ट आर्म स्पिनर अक्षर पटेल (4/68) के नेतृत्व में गेंदबाजों के उम्दा प्रदर्शन के दम पर भारत ने मोटेरा के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में खेले जा रहे चौथे टेस्ट के पहले दिन गुरुवार को इंग्लैंड की पहली पारी 205 रनों पर सिमेट दी।
इंग्लैंड की तरफ से बेन स्टोक्स ने 121 गेंदों पर छह चौकों और दो छक्के की मदद से सर्वाधिक 55 रन बनाए। भारत की ओर से अक्षर के अलावा रविचंद्रन अश्विन ने 47 रन देकर तीन विकेट, मोहम्मद सिराज ने 45 रन देकर दो विकेट और वाशिंगटन सुंदर ने 14 रन देकर एक विकेट लिया। ईशांत शर्मा 23 रन देकर खाली हाथ रहे।
इंग्लैंड ने इस मैच में टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का फैसला किया लेकिन उसकी शुरुआत बेहद खराब रही। इंग्लैंड की टीम ने लंच तक तीन विकेट गंवाकर 74 रन बनाए जबकि स्टोक्स की पारी की मदद से उसने टी ब्रेक तक पांच विकेट पर 144 रन बनाए। हालांकि इंग्लैंड की पारी तीसरे सत्र में एक बार फिर लड़खड़ाई और फिर संभल नहीं सकी।
इससे पहले अक्षर ने सलामी बल्लेबाज डोमिनिक सिब्ले को बोल्ड कर सस्ते में आउट किया और इंग्लैंड को पहला झटका दिया। सिब्ले ने आठ गेंद खेल दो रन बनाए। इंग्लैंड पहले झटके से उबर भी नहीं पाया था कि तभी अक्षर ने जैक क्रावली को सिराज के हाथों कैच कराकर पवेलियन भेजा। क्रावली ने 30 गेंदों पर एक चौके की मदद से नौ रन बनाए।
इसके बाद इंग्लैंड के कप्तान जोए रूट ने जॉनी बेयरस्टो के साथ पारी को संभालने की कोशिश की लेकिन सिराज ने रूट को पगबाधा आउट कर इंग्लैंड को तीसरा झटका दे दिया। रूट ने नौ गेंदों पर एक चौके की मदद से पांच रन बनाए।
स्टोक्स और जॉनी बेयरस्टो ने टीम को संभालने की कोशिश की लेकिन सिराज ने बेयरस्टो को पगबाधा आउट कर इंग्लैंड को एक और झटका दे दिया। बेयरस्टो ने 67 गेंदों पर छह चौकों की मदद से 28 रन बनाए।
स्टोक्स ने इसके बाद ओली पोप के साथ पारी आगे बढ़ाई और सधी हुई बल्लेबाजी कर अपने टेस्ट करियर का 24वां अर्धशतक पूरा किया तथा टीम को शुरुआती झटकों से उबारने की कोशिश की। दोनों बल्लेबाजों के बीच पांचवें विकेट के लिए 43 रन की साझेदारी हुई।
स्टोक्स हालांकि अर्धशतक पूरा करने के बाद ज्यादा देर तक अपनी पारी को आगे नहीं बढ़ा सके और सुंदर की गेंद पर पगबाधा आउट होकर पाचवें बल्लेबाज के रूप में पवेलियन लौटे। स्टोक्स ने 121 गेंदों पर 55 रन की अपनी पारी में छह चौके और दो छक्का जड़ा।
स्टोक्स के बाद अश्विन ने शुभमन गिल के हाथों कैच कराकर पोप को आउट किया। पोप ने 87 गेंदों पर दो चौकों की मदद से 29 रन बनाए। नए बल्लेबाज के रूप में उतरे बेन फोक्स भी अश्विन ने अजिंक्य रहाणे के हाथों कैच कराकर पवेलियन भेजा। फोक्स ने 12 गेंदें खेल एक रन बनाया।
लॉरेंस ने इसके बाद कुछ समय तक क्रीज पर टिककर पारी को संभलाने की कोशिश की लेकिन अक्षर ने विकेट के पीछे ऋषभ पंत के हाथों स्टंप्स कराकर उनकी पारी का अंत कर दिया। लॉरेंस ने 74 गेंदों पर आठ चौकों की मदद से 46 रन बनाए।
लॉरेंस के आउट होने के तुरंत बाद ही अक्षर ने डॉमिनिक बेस को पगबाधा आउट कर इंग्लैंड को नौंवां झटका दिया। अश्विन ने इसके बाद जैक लीच को पगबाधा आउट कर इंग्लैंड को आखिरी झटका दिया। लीच ने 17 गेंदों पर एक चौके के सहारे सात रन बनाए जबकि जेम्स एंडरसन 15 गेंदों पर एक चौके की मदद से 10 रन बनाकर नाबाद रहे।
होली के बाद आपसी मेल-मिलाप और संवाद को बढ़ावा देने के उद्देश्य से प्रेस क्लब…
उत्तर प्रदेश के गाजीपुर के सेवराई तहसील क्षेत्र के विभिन्न ग्राम पंचायत में लाखों से…
उत्तराखंड के टिहरी जिले के घनसाली में बड़ी विकास सौगात दी गई है। घनसाली में…
उत्तराखंड के बागेश्वर के बैजनाथ में 21 दिन की मासूम की मौत का मामला सामने…
उत्तराखंड के चमोली जिले के गोपेश्वर क्षेत्र में 15 वर्षीय नाबालिग के साथ कथित दुष्कर्म…
उत्तराखंड में चंपावत खड़ी होली महोत्सव का विधिवत आगाज़ हुआ। इस कार्यक्रम का शुभारंभ राज्य…
This website uses cookies.