उत्तराखंडः धामी सरकार ने 538 प्रस्तावों को धरातल पर उतारने का काम किया शुरू, इतने लोगों को मिलेगा रोजगार

कोरोना महामारी से प्रभावित अर्थव्यवस्था को पटरी पर लाने के लिए धामी सरकार का औद्योगिक पूंजी निवेश को बढ़ावा देने पर जोर है।

नए उद्योगों में निवेश से कारोबार बढ़ेगा साथ ही स्थानीय बेरोजगारों को रोजगार मिलेगा। वर्ष 2018 में हुए निवेश सम्मेलन के 538 प्रस्तावों को धरातल पर उतारने का काम शुरू हो चुका है। अब तक सरकार की ओर से विभिन्न नीतियों के तहत 190 करोड़ का प्रोत्साहन दिया गया।

निवेश सम्मेलन में सरकार ने 1.24 करोड़ के पूंजी निवेश प्रस्तावों पर देश दुनिया के निवेशकों के साथ एमओयू हस्ताक्षरित किए थे। अक्तूबर 2021 में निवेश सम्मेलन को आयोजित किए तीन साल पूरे हो जाएंगे। अब तक 538 प्रस्तावों को धरातल पर उतारने का काम शुरू हो चुका है। जिससे 74 हजार से अधिक लोगों को रोजगार के अवसर मिलेंगे।

2017 से मार्च 2021 तक कुल 6126 करोड़ का निवेश हुआ है। जिसमें एमएसएमई में 3579 करोड़ और बड़े उद्योगों में 2546 करोड़ का निवेश शामिल है। कोविड संक्रमण थमने से औद्योगिक कारोबार पटरी पर लौट रहा है। जिससे सरकार ने नए उद्योगों में पूंजी निवेश को बढ़ाने पर फोकस है। 

अक्तूबर 2018 में पहली बार सरकार ने निवेशकों को उत्तराखंड में निवेश के लिए प्रोत्साहित करने को निवेश सम्मेलन आयोजित किया था। इस सम्मेलन पर सरकार ने लगभग 26 करोड़ रुपये खर्च किए थे। साथ ही 1.24 करोड़ के पूंजी निवेश के प्रस्तावों पर एमओयू किया था। अब तक 26 हजार करोड़ से अधिक लागत के औद्योगिक निवेश की परियोजनाओं पर काम शुरू हो चुका है। 

राज्य अवस्थापना औद्योगिक विकास निगम (सिडकुल) के माध्यम से प्रदेश में विकसित औद्योगिक क्षेत्रों में कुल 9611 एकड़ जमीन है। इसमें से उद्योगों को 6951 एकड़ आवंटित की गई। वर्तमान में सिडकुल के पास करीब 2660 एकड़ भूमि शेष है। जो नए उद्योगों को आवंटित की जाएगी। 

newsnukkad18

Recent Posts

यूपी: गाजीपुर के नसीरपुर गांव में विकास कार्य में लाखों का भ्रष्टाचार, बिना काम कराए डकार गए पैसे!

उत्तर प्रदेश के गाजीपुर जिले के रेवतीपुर ब्लॉक में भ्रष्टाचार का मामला सामने आया है।…

3 weeks ago

सुप्रीम कोर्ट ने कोल्लेरू झील के अतिक्रमण पर नोटिस जारी किया

सुप्रीम कोर्ट ने आंध्र प्रदेश राज्य और अन्य संबंधित अधिकारियों को कोल्लेरू झील के कथित…

1 month ago

उत्तराखंड: चारधाम यात्रा मार्ग पर महिलाओं को मिल रहा रोजगार, खूब कर रही हैं कमाई

उत्तराखंड के में केदारनाथ यात्रा से इस साल भी रुद्रप्रयाग जिले के महिला स्वयं सहायता…

2 months ago

उत्तराखंड: चारधाम यात्रियों के लिए अच्छी खबर, केदारनाथ-बदरीनाथ हाईवे को जोड़ने वाली टनल अस्थायी रूप से खुली

उत्तराखंड में चारधाम यात्रा शुरू हो गई है। चारधाम यात्रियों के लिए अच्छी खबर हैं।…

2 months ago

नैनीताल रेप केस: सीएम धामी के निर्देश, ‘कानून-व्यवस्था का उल्लंघन करने वालों पर सख्त कार्रवाई’

उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शुक्रवार को मुख्यमंत्री आवास में उच्च स्तरीय बैठक…

2 months ago

खुल गए बाबा केदारनाथ के कपाट, हेलीकॉप्टर से हुई फूलों की वर्षा

उत्तराखंड में केदारनाथ धाम (Kedarnath Dham( के कपाट शुक्रवार को विधि-विधान और पूजा-अर्चना के साथ…

2 months ago

This website uses cookies.