उत्तराखंड पंचायत चुनाव में पति-पत्नी की जोड़ी ने रचा इतिहास, टिहरी के नरेंद्रनगर से दोनों बने BDC सदस्य
उत्तराखंड के हालिया पंचायत चुनावों में एक प्रेरणादायक उदाहरण टिहरी जिले के नरेंद्रनगर ब्लॉक से सामने आया है, जहां पति-पत्नी की जोड़ी ने अलग-अलग वार्डों से क्षेत्र पंचायत सदस्य (बीडीसी) का चुनाव जीतकर न सिर्फ नया इतिहास रचा, बल्कि स्थानीय लोकतंत्र में जनभागीदारी की नई मिसाल भी कायम की है।
इस प्रेरणादायक जोड़ी में शामिल हैं सिद्धार्थ राणा और दिक्षा राणा, जिन्होंने रौन्देली वार्ड नंबर 14 और भैंतण वार्ड नंबर 43 से क्रमशः जीत दर्ज की है। यह उपलब्धि इसलिए भी खास है, क्योंकि यह पहली बार हुआ है जब एक दंपति ने एक साथ बीडीसी चुनाव जीतकर स्थानीय राजनीति में कदम रखा है।
दिक्षा राणा की संघर्षपूर्ण जीत
दिक्षा राणा ने भैंतण वार्ड नंबर 43 से चुनाव लड़ा और कुल 600 मतों में से 21 वोटों के अंतर से जीत दर्ज की, जबकि प्रतिद्वंद्वी लक्ष्मी देवी को 579 वोट मिले। यह जीत महिलाओं की नेतृत्व क्षमता और पंचायत स्तर पर उनकी मजबूत भागीदारी का प्रतीक बन गई है।
सिद्धार्थ राणा ने भारी अंतर से मारी बाजी
सिद्धार्थ राणा, जो कभी DAV पीजी कॉलेज देहरादून के छात्र संघ अध्यक्ष रह चुके हैं, ने रौन्देली वार्ड से 963 मत हासिल कर 362 वोटों के अंतर से प्रतिद्वंद्वी गजपाल सिंह को हराया। यह जीत दर्शाती है कि जनता ने विकास और पारदर्शिता के वादों पर भरोसा जताया है।
जनता से किया सेवा का वादा
इस जीत के बाद सिद्धार्थ और दिक्षा राणा दोनों ने कहा कि वे अपने-अपने वार्डों में पारदर्शी प्रशासन, आधारभूत विकास और जनसुनवाई को प्राथमिकता देंगे। दंपती का कहना है कि वे राजनीति को सेवा का माध्यम मानते हैं, न कि सत्ता का।
क्षेत्र में खुशी की लहर
दोनों की जीत से क्षेत्र में खुशी और उत्साह का माहौल है। स्थानीय ग्रामीणों का कहना है कि यह जोड़ी मिलकर क्षेत्र में नई उम्मीदों और सकारात्मक बदलावों को लेकर आई है।