Newsअंतरराष्ट्रीय

अमेरिका ने ईरान को दिया एक और बड़ा झटका

अमेरिका और ईरान के बीच तनाव बढ़ता ही जा रहा है और इसका नतीजा ये हो रहा कि अमेरिका ईरान पर एक के बाद एक प्रतिबंध लगाता जा रहा है।

ट्रंप प्रशासन ने अब ईरान की अंतरिक्ष एजेंसी पर भी पाबंदी लगा दी है। अमेरिका के विदेश मंत्री मीइक पोम्पियो ने कहा कि लॉन्च पैड धमाके के बाद अमेरिका ने ईरान के अंतरिक्ष कार्यक्रम प बैन लगा दिया है। इसके साथ ही अमेरिका ने एजेंसी पर अंतरिक्ष कार्यक्रम के नाम पर बैलेस्टिक मिसाइल विकसित करने का आरोप लगाया है। आपको बता दें कि ईरानी अंतरिक्ष एजेंसी पर अमेरिका ने पहली बार पाबंदी लगाई है।

ईसान ने हाल में ये माना था कि उसके इमाम खुमैनी अंतरिक्ष केंद्र से छोड़े जा रहे एक रॉकेट में उड़ान भरने के दौरान विस्फोट हो गया था। ईरान के एक अधिकारी के मुताबिक लॉन्चिंग के दौरान तकनीकि खराबी की वजह से धमका हुआ था। विस्फोट के बाद अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने विस्फोट स्थल की एक तस्वीर ट्वीट किया था।

आपको बता दें कि अमेरिका के प्रतिबंध लगाने के बाद अगर कोई देश या कंपनी ईरान के अंतरिक्ष एजेंसी के साथ कोई व्यापार करती है तो उसे भी अमेरिका की पाबंदियों का  सामना करना पड़ेगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *