उत्तराखंड के किस जिले को मिली कितनी वैक्सीन, किसी पहले लगेगा टीका, अपने मन में उठे वैक्सीनेसन से जुड़े हर सवाल का जवाब पढ़ लीजिये
पूरे देश में कोरोना का टीका लगना शुरू हो गया है। पहले करीब 3 करोड़ लोगों को टीका लगाया जाना है।
जिसमें सबसे पहले एक करोड़ हेल्थ वर्कर्स और 2 करोड़ फ्रंट लाइन वर्कर्स को टीका लगाया जाएगा। इसके बाद 26 करोड़ उन लोगों को टीका लगाया जाएगा जिनकी उम्र 50 साल से ज्यादा है और एक करोड़ उन लोगों को टीका लगाया जाएगा जिनकी उम्र 50 साल से कम है, लेकिन वो किसी ने किसी बीमारी से पीड़ित हैं। जिन पर कोरोना के अटैक का ज्यादा खतरा है। 30 करोड़ लोगों को टीका लगने के बाद बाकियों को टीका लगना शुरू होगा और ये प्रक्रिया पूरे देश में लागू है।
उत्तराखंड की बात करें तो कोविड-19 वैक्सीनेशन के लिए देहरादून में पांच हरिद्वार, उधम सिंह नगर में चार, नैनीताल में तीन और दूसरे जिलों में 2-2 जगहों पर टीकाकरण सत्र होना है। वैक्सीनेशन के लिए 34 चिन्हित स्थानों में से 32 सरकारी चिकित्सा संस्थान । इसमें ऋषिकेश का एम्स और ऋषि कुल आयुर्वेदिक यूनिवर्सिटी भी शामिल हैं. जबकि हिमालयन मेडिकल कॉलेज और गुरु राम राय मेडिकल कॉलेज निजी संस्थानों में शामिल हैं।
वैक्सीनेशन के पहले दिन यानि आज करीब 3400 हेल्थ वर्करों को टीकाकरण किया जाएगा। राज्य के डीजी हेल्थ डॉक्टर अमिता उप्रेती का कहना है कि सभी जिलों में वैक्सीन सुरक्षित तरीके से पहुंच चुकी है। उन्होंने बताया कि वैक्सीन सभी टीकाकरण सत्रों में निर्धारित कोल्ड चेन प्रणाली के तहत उपलब्ध रहेगी।
उत्तराखंड के किस जिले को मिली कितनी डोज
जिला डोज
देहरादून 28920
हरिद्वार 18050
नैनीताल 12010
उधम सिंह नगर 8680
टिहरी गढ़वाल 7160
पौड़ी गढ़वाल 7670
अल्मोड़ा 6970
पिथौरागढ़ 5820
चमोली 4880
उत्तरकाशी 3950
बागेश्वर 3320
चंपावत 2610
रुद्रप्रयाग 2580