उत्तराखंड: औली में 200 करोड़ की शादी के बाद फैले कचरे पर नपे गुप्ता बंधु, नगरपालिका ने ठोका इनता जुर्माना
उत्तराखंड के औली में 200 करोड़ रुपये की शादी एक बार फिर विवादों में आ गई है। ये विवाद शादी के बाद वहां फैले कचरे को लेकर हुआ है।
औली में हुई दुनिया की महंगी शादी में से एक को लेकर विवाद खड़ा हो गया है। शादी के बाद औली में फैले कचरे को लेकर यहां के नगरपालिका ने शख्त रुख अपनाया है। दक्षिण अफ्रीका के व्यवसायी बंधुओं अजय और अतुल गुप्ता पर 2.5 लाख रुपये का जुर्माना लगाया गया है। औली में पिछले हफ्ते उनके बेटों की शादियां हुई थीं।
जोशीमठ नगरपालिका के कार्यकारी अधिकारी एसपी नौटियाल ने कहा, “हमने गुप्ता बंधुओं पर 2.5 लाख रुपये का जुर्माना लगाया है।” खुले में शौच को लेकर 1 लाख रुपये और 1.5 लाख रुपये कचरा फैलाने के लिए जुर्माना लगाया गया है। नगरपालिका के कार्यकारी अधिकारी बताया कि चालान की एक प्रति शादी के कार्यक्रम की देखरेख करने वाली कंपनी को भी भेज दी गई है।
इसके अलावा, पर्यावरणीय चिंताओं के बीच हुई शादियों के बाद बचा हुआ कचरा इकट्ठा करने के लिए नगरपालिका 8.14 लाख रुपये का बिल भी तैयार कर रही है। हालांकि गुप्ता बंधु पहले ही 5.54 लाख रुपये नगरपालिका में जमा करा चुके हैं, जिसमें 54 हजार रुपये उपयोगकर्ता शुल्क के रूप में शामिल हैं।
इसे भी पढ़ें: ‘कोका’ सॉन्ग रिलीज, सोनाक्षी ने अपनी अदाओं से काटा ‘गदर’, अब तक 8 करोड़ लोग देख चुके हैं ये गाना
हाई-प्रोफाइल शादियों के बाद जोशीमठ नगरपालिका ने अब तक 306 क्विंटल कचरा विवाह स्थल से इकट्ठा किया है। अधिकारियों ने कहा है कि नगरपालिका प्रतिदिन 3-4 ट्रकों को भरकर कचरा इकट्ठा कर रहा है। उन्हें उम्मीद है कि शादीस्थल को रविवार तक पूरी तरह से साफ कर लेंगे।
इस बीच, चमोली के जिला प्रशासन के पास गुप्ता बंधुओं द्वारा जमा की गई 3 करोड़ रुपये की सुरक्षा राशि की वापसी का मुद्दा उत्तराखंड उच्च न्यायालय द्वारा 8 जुलाई को तय किया जाएगा।
हाई कोर्ट के आदेशों के मुताबिक, वन विभाग, राज्य प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड, चमोली जिला प्रशासन, उत्तराखंड जल संस्थान, राजस्व विभाग और लोक निर्माण विभाग के 13 अधिकारियों के एक समूह ने शादी की निगरानी और वीडियोग्राफी की।
इसे भी पढ़ें: बॉम्बे हाईकोर्ट के जस्टिस ने चारधाम यात्रा को लेकर उत्तराखंड के चीफ जस्टिस को लिखा पत्र, कही ये बड़ी बात
शीर्ष अधिकारियों ने कहा कि समारोह में औली के वनस्पतियों और जीवों को कोई नुकसान नहीं पहुंचा है। चूंकि अदालत ने औली में हेलीकॉप्टरों के इस्तेमाल पर रोक लगा दी थी, इसलिए हेलीकॉप्टर जोशीमठ हेलीपैड के पास रविग्राम में उतरे, जहां से मेहमानों को कारों में विवाहस्थल तक लाया गया।
कोर्ट ने मेहमानों की संख्या 150 तय की थी। मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत और योगगुरु बाबा रामदेव उन वीआईपी लोगों में शामिल थे, जिन्होंने नवविवाहित जोड़ों को आशीर्वाद दिया। कटरीना कैफ समेत कई बॉलीवुड सितारों ने शादी में हिस्सा लिया था।
इसे भी पढ़ें: उत्तराखंड के युवाओं का कोस्टगार्ड में नौकरी पाने का सपना होगा पूरा, देहरादून में तटरक्षक भर्ती केंद्र का शिलान्यास
इसे भी पढ़ें: उत्तराखंड पर मंडराया चमकी बुखार का खतरा, बिहार में ले चुका है दर्जनों बच्चों की जान, ऐसे रखें अपने बच्चे का ख्याल