AlmoraNewsउत्तराखंड

उत्तराखंड: ‘गांधी के खादी’ पर लॉकडाउन की मार, मझधार में अटकी ‘नैया’ को मास्क का सहारा

कोरोना महामारी की वजह से उत्तराखंड में लागू लॉकडाउन का खादी उद्योग पर पड़ा है। बिक्री में काफी कमी आई है।

अल्मोड़ा में सबसेव पुरानी खादी आश्रम विक्रय केंद्र में जहां साल भर गर्मी हो या फिर सर्दी हर दिन खादी से बनी वस्तुओं की खरीदारी जारी रहती थी, लेकिन लम्बे लॉकडाउन की वजह से इसकी बिक्री में भारी गिरावट दर्ज की गई है। लॉकडाउन से सभी प्रकार के उद्योग धंधों को भारी नुकसान उठाना पड़ रहा है।

अलमोड़ा के गांधी आश्रम खादी भंडार की वर्षों से चली आ रही इस केंद्र में खादी के वस्त्रों को बनाया और बिक्री किया जाता है। लेकिन इस लॉकडाउन में इस दुकान में खादी के मास्कों के भरोसे ही दुकानदारी चल रही है। खादी केंद्र के मैनेजर ने न्यूज़ नुक्कड़ को बताया कि पिछले साल 61 लाख की बिक्री की गई थी, लेकिन इस बार लॉकडाउन में अभी तक 7 लाख विक्री घट गई। अभी वर्तमान में उनके द्वारा मास्कों की बिक्री की जा रही है।

खादी वस्त्रों के खरीदारों का कहना है खादी का ये बहुत पुराना केंद्र है, जिसमें हर प्रकार के खादी वस्त्र बनाए जाते हैं, लेकिन लॉकडाउन के कारण इसकी विक्री बहुत ज्यादा घट गई है।

(अल्मोड़ा से हरीश भंडारी की रिपोर्ट)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *