कोरोना: उत्तराखंड के इस जिले में दाने-दाने को तरसे हजारों गरीब! शासन आदेश के बावजूद नहीं मिल रहा राशन
उत्तराखंड में कोरोना महामारी के दौरान गरीब लोगों को खाद्यन्न की समस्या से निजात दिलाने के लिए प्रदेश सरकार द्वारा सरकारी सस्ते गल्ले से खाद्यन्न आपूर्ति करने की व्यवस्था की गई है।
अल्मोड़ा जिले में कई राशन कार्ड ऑनलाइन नहीं हो पाने से हजारो परिवार सरकार की इस योजना के लाभ से वंचित हो गए हैं। ताड़ीखेत ब्लाक के ब्लॉक प्रमुख हीरा सिंह रावत का कहना है कि प्रदेश सरकार द्वारा अंत्योदय, बीपीएल, एपीएल परिवारों को सस्ते गल्ले से खाद्दान्न उपलब्ध कराने के निर्देश दिए हैं, लेकिन ताड़ीखेत ब्लाक के 5 हजार परिवारों का राशन कार्ड ऑनलाइन नहीं होने के कारण वह यह खाद्यन्न सामग्री नही ले पाए हैं। उनका कहना है इनमें अंत्योदय और बीपीएल कार्ड धारक परिवार हैं, जिनका अभी तक ऑनलाइन नहीं हो पाया है। वही उनका है कि उनके क्षेत्र में एपीएल परिवारों को 10 किलो चावल, 10 किलो आटा भी नही बंट पाया है। उनके द्वारा इस मामले को प्रशासन को भी अवगत कराया गया है। वैसे अगर एक ब्लॉक में ये हाल है तो पूरे अल्मोड़ा में कितने लोग इस मुश्किल घड़ी में अनाज से वंचित होंगे इसका अंदाजा आप सहज ही लगा सकते हैं।
एसडीएम सीमा विश्वकर्मा का कहना है कि उनको भी कई जगहों से अंत्योदय और बीपीएल राशन कार्ड ऑनलाइन नहीं होने की शिकायत मिली है। उन्होंने बताया कि उनके द्वारा जिले में अंत्योदय और बीपीएल राशन कार्ड को ऑनलाइन करने टारगेट पूरा कर लिया गया है, अब सिर्फ एपीएल राशन कार्ड ही ऑनलाइन किए जाएगे। उन्हें ये सूचना मिली है कि कई विकासखंडों में बीडीओ द्वारा लिमिट से ज्यादा गैर पात्रों के अंत्योदय और बीपीएल कार्ड बनाए गए हैं, जिसकी जांच चल रही है, जांच में दोषी बीडीओ के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।
(अल्मोड़ा से हरीश भंडारी की रिपोर्ट)