पाकिस्तान के पूर्व पीएम इमरान खान को एक और झटका, चुनाव आयोग ने 5 साल के लिए किया अयोग्य घोषित
पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री और पीटीआई के प्रमुख इमरान खान को एक और बड़ा झटका लगा है।
पाकिस्तान चुनाव आयोग ने पूर्व पीएम इमरान खान को पांच साल के लिए अयोग्य घोषित कर दिया है। यानी अब इमरान खान चुनाव भी नहीं लड़ पाएंगे। यानी अब इमरान खान अगले पांच सालों तक चुनाव नहीं लड़पाएंगे। तोशाखाना मामले में दोषी करार दिए जाने के बाद पहले इस बात की आशंका जताई जा रही थी कि पाकिस्तान चुनाव आयोग इस तरह के फैसले ले सकता है।
इससे पहले बीती 5 अगस्त को पाकिस्तान की एक अदालत ने इमरान खान को तोशाखाना मामले में दोषी ठहराते हुए तीन साल जेल की सजा सुनाई थी। इसके बाद उन्हें लाहौर स्थित घर से पंजाब पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया था।
तोशाखाना मामला क्या है?
पाकिस्तान कैबिनेट का तोशाखाना एक विभाग है। यहां अन्य देशों की सरकारों, राष्ट्रप्रमुखों और विदेशी मेहमानों द्वारा दिए गए कीमती तोहफों को रखा जाता है। नियम के अनुसार, दूसरे देशों के प्रमुखों या अहम लोगों से मिले तोहफों को तोशाखाना में रखा जाता है।
साल 2018 में इमरान खान पाकिस्तान के प्रधानमंत्री बने थे। इसके बाद उन्हें अरब देशों की यात्राओं के दौरान महंगे तोहफे मिले थे। इन तोहफों इमरान खान ने तोशाखाना में जमा करा दिया था। इसके आरोप लगे थे कि इमरान खान ने तोशाखाना से इन तोहफों को सस्ते दामों पर खरीदा और फिर बाद में इन्हें बड़े मुनाफे में बेच दिया। इसकी इमरान खान की सरकार ने कानूनी इजाजत दी थी। बात में इस मामले में काफी होल-हल्ला मचा। आरोप लगने के खाबद उनक ऊपर मुकदमा चला। अब उन्हें इस मामले में दोषी करार देते हुए सजा सुनाई गई है।